復方氨酚烷胺片
通用名稱:復方氨酚烷胺片
【成份】本品為復方制劑,每片含對乙酰氨基酚250毫克,鹽酸金剛烷胺100毫克,人工牛黃10毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。
【功能主治】適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
【用法用量】通常,成人每日口服1次雷貝拉唑鈉計10mg,根據病情也可每日口服1次20mg.在一般情況下,胃潰瘍﹑吻合口潰瘍﹑反流性食管炎的療程為8周﹑十二指腸潰瘍的療程為6周。
【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。
【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。
【注意事項】1. 服用本品后避免駕駛機動車,操作機械及高空作業。
2. 服用本品時飲酒,會增加本品的不良反應。
3. 下列情況應慎用
(1) 肝、腎功能不全者。
(2) 腦血管病史、反復發作的濕疹樣皮疹病史、末梢性水腫、充血性心力衰竭、精神病或嚴重神經官能癥、癲癇病史者。
4. 交叉過敏反應 對少數阿司匹林過敏發生哮喘的病人,服用后可能發生輕度支氣管痙攣性反應。
5. 不宜大量或長期用藥以防引起造血系統和肝腎功能損害。
6. 對實驗室檢查的干擾 用葡萄糖氧化酶/過氧化酶法測定血糖可得***性低值;用磷鎢酸法測定血清尿酸可得***性高值;用亞硝基萘酚試劑對尿5-羥吲哚醋酸作定性過篩試驗可得假陽性結果,定量不受影響;應用一次大劑量或長期應用小劑量,可使凝血酶原時間、血清膽紅素、血清乳酸脫氫酶及血清轉氨酶增高。
【藥物相互作用】本品不應與含巴比妥類、苯妥英鈉及氯霉素同服。長期服用本品或與其它解熱鎮痛藥同服有增加腎毒性之危險。如正在服用其它藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
【藥理作用】對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛的作用;金剛烷胺可抗“亞一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并能減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗過敏藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。上述諸藥配伍制成復方,可增強解熱、鎮痛效果,解除或改善感冒所引起的各種癥狀。
【貯藏】密閉,在陰涼干燥處保存(不超過20℃)。
【有效期】24個月。
【批準文號】國藥準字H22026193
【生產企業】吉林省吳太感康藥業有限公司